高校生ぃぃeeeee!STAGE:0eスポーツ甲子園

国内最大級の“全国高校対抗eスポーツ大会”が開催されました

全国7ブロックから1475校1780チームの中から勝ち上がった強豪校が終結しました

初代“高校生日本一”の王座に輝くのはどのチームでしょうか

 

この記事では番組の放送日時や見どころ、キャストやおすすめの動画配信サービスの情報などをご紹介しています

 

TBSテレビ番組はパラビ(公式TBSオンデマンド+テレ東オンデマンド)で無料視聴できます(放送後すぐに再放送動画配信で楽しめます)

 

ネットにはたしかに個人がアップロードした動画がありますがパラビなら無料お試しキャンペーンで見放題だし、

ないものを探すよりパラビに登録した方が早い時あります(自分に合わなければやめても費用は掛かりません)

 

 

そんなパラビの特徴ですが

会員登録月は会費が無料で楽しめます

TBSテレビ・テレビ東京の番組が充実

国内最大級のドラマアーカイブ数

人気ドラマの出演者による座談会などのオリジナルコンテンツが満載

国内ドラマ・バラエティを独占見逃し配信

TBS ラジオとラジオ NIKKEI のコンテンツも!

ご利用できるデバイスはパソコン、スマホ、タブレットです

 

Paravi公式サイトは下記です【AD】

(アンカー文字、画像をクリックすると公式リンクに飛びます)

↓ ↓

1ヵ月無料お試しキャンペーンのParaviはこちらから

 

Paravi

 

本作品の配信状況は、追記します

2019年9月現在の情報で、詳しくは上記公式サイトで確認ください

 

パラビ(TBSオンデマンド+テレ東オンデマンド合同のVOD)の特徴

 

①基本的にリアルタイムで見逃しても、途中から見て、初めから、または初回~みたい!って時に地上波テレビ放送後にすぐに再放送で見れる

②dvdレンタルは半年以上先だけど、話題がホットなうちの楽しめる

③月額費用が1000円以下と安い

④TBS番組。地域によっては見れないテレ東作品が豊富に見れる

⑤テレビ番組だけでなく、最新映画作品も見れる

下記は、パラビ管理画面より引用(記事執筆時の最新情報

国内ドラマ

 

映画

 

バラエティ

 

詳しくは下記のパラビ公式サイトまで

 

Paravi公式サイトは下記です【AD】

(アンカー文字、画像をクリックすると公式リンクに飛びます)

↓ ↓

1ヵ月無料お試しキャンペーンのParaviはこちらから

 

Paravi

 

放送地域、放送時間

 

テレビ東京
2019年9月1日(日曜日)21.:54~
 

番組内容

 
 

国内最大級の“全国高校対抗eスポーツ大会”を開催!全国1475校1780チームの中から勝ち上がった強豪校が終結!初代“高校生日本一”の王座に輝くのはどのチームか!?

 

キャスト

   
 

大会アンバサダー
田中卓志(アンガールズ)、池田美優
STAGE:0スペシャルサポーター
アルコ&ピース(平子祐希、酒井健太)
STAGE:0応援マネージャー
日向坂46(金村美玖、富田鈴花、渡邉美穂、丹生明里、松田好花、佐々木久美)
司会進行
鷲見玲奈(テレビ東京アナウンサー)、田口尚平(テレビ東京アナウンサー)
解説者
ドズル、きおきお、岸大河、リテイルローのおじさん、ねこ
フォートナイトスペシャル解説者
ELLY/CrazyBoy(三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE)

 

出場校

 

出場校1
リーグ・オブ・レジェンド出場校
札幌新陽高等学校、仙台城南高等学校、 朋優学院高等学校、横浜高等学校、 松本工業高等学校、岡山県共生高等学校、 ルネサンス大阪高等学校、 学校法人角川ドワンゴ学園N高等学校

出場校2
クラッシュ・ロワイヤル出場校
関西大倉高等学校、湘南学園高等学校、 北海道旭川工業高等学校、 徳島県立徳島科学技術高等学校、 学校法人角川ドワンゴ学園N高等学校、 八戸工業高等専門学校、愛知高等学校、 渋谷教育学園渋谷高等学校

出場校3
フォートナイト出場校
函館工業高等専門学校、 北海道札幌琴似工業高等学校、 福島県立清陵情報高等学校、 小山工業高等専門学校、桐生第一高等学校、 桐生市立商業高等学校、 栃木県立佐野松桜高等学校、 群馬県立伊勢崎商業高等学校、 埼玉県立川越工業高等学校、 埼玉県立狭山工業高等学校

出場校4
フォートナイト出場校
千葉県立下総高等学校、日出学園高等学校、 千葉県立千葉工業高等学校、 東海大学付属浦安高等学校、 二松學舎大学附属高等学校、 東京都立大田桜台高等学校、 湘南工科大学附属高等学校、 山梨県立ひばりが丘高等学校、 長野県中野立志舘高等学校、 中京学院大学附属中京高等学校

出場校5
フォートナイト出場校
岐阜県立加納高等学校、鹿島朝日高等学校 岐阜県立揖斐高等学校、三重高等学校、 愛知県立一宮北高等学校、 愛知県立岡崎工業高等学校、 愛知県立豊川工業高等学校、 京都市立紫野高等学校、京都翔英高等学校、 ルネサンス大阪高等学校(2チーム出場)、 大阪府立みどり清朋高等学校、 大阪スクールオブミュージック高等専修学校

出場校6
フォートナイト出場校
兵庫県立三田祥雲館高等学校、 奈良県立奈良朱雀高等学校、 和歌山県立紀央館高等学校、 星槎国際高等学校福岡東学習センター、 長崎県立長崎工業高等学校、 熊本高等専門学校、 学校法人角川ドワンゴ学園N高等学校 (5チーム出場)